ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД МАСТЕРОВ ЛОСКУТНОГО ШИТЬЯ
2009.09.12 12:16
6 сентября
В 10:00 мы начали наш творческий день.
Первым выступил Григорян Армен и презентовал новые нитки для шитья. Ни для кого не секрет, что нитки играют очень важную роль при шитье, такую же важную как и ткани. Очень важно, чтобы нитки были качественными: не растягивались, не рвались во время шитья и, конечно, служили в изделии так же долго как и ткани. Раньше мы использовали нитки компании Gutermann, но с момента как компания открыла новые заводы в Китае и Тайване качество нити существенно снизилось. На смену «азиатскому» варианту европейских ниток на рынок Украины пришли новые, по настоящему европейские нитки компании Aman. Шикарная цветовая палитра и качество ниток позволит Вам творить более качественно и с удовольствием. В ассортименте есть большое количество ниток для квилтинга.
10:30 Первая Демо-лекция Джинни БэерColor Confidence (Тайны Цвета). Рассказать все, что узнали участники о цвете в одном репортаже (даже в двух, трех, двадцати репортажах) невозможно. Расскажу только о некоторых моментах.
Джинни раздала всем свою переносную Палетту цвета и ткань бордюра. Потом предложила выбрать из палетты ту ткань, которую мы бы выбрали к этой ткани для своего квилта.
Задание простое, справились быстро, так как практически все участники уже были знакомы с тканями Палетты. Все подобрали ткани так как они идеально подходят под цвет ткани на бардюре и своим выбором остались довольны.
Потом Джинни показала 3 квилта одинаковой формы и диайна и предложила проголосовать какой квилт кому понравился больше. Голоса разделились поровну за 1-й и 3-й квилт. За второй квилт проголосовали только 3 человека. Джинни попросила поднять вверх ткани из палетты которые мы выбрали. И что получилось!!! Все выбрали ткань под цвет бордюра как было на квилте №2, а проголосовали за те квилты где ткани подобраны по другому принципу, а квилт №2, где ткани были подобраны так же как и выбрали мы не понравился никому. ВОТ оказывается почему иногда, когда мы подбираем ткани и они нам очень нравятся и сочетаются между собой, а в готовом квилте нас уже не совсем устраивают. И дальше мы учились подбирать ткани так, чтобы видеть результат работы наперед. У всех получилось.
Мастер-класс длился 2 часа.
Демо-лекция
Designing Tessellations (Мозаика)
Мы разгадывали секрет магии Эшера.
То, что нам казалось нереальным – оказалось очень простым. Слов не было ни у кого. Только «рыбьи» эмоции. Мы открывали и закрывали рот – как все просто.
Только когда мастер-класс закончился Долеско Светлана обратила внимание, что разгадку Эшера разгадала именно Джинни Бэер и защитила авторским правом еще в 1993 году. Мы об этом узнали только в 2009 году. Очень страшной стала пропасть, в которй мы себя ощутили. Сколько всего нового и интересного уже открыто, придумано, а мы еще об этом не знаем.
После второго мастер-класса был подсчет голосов Блиц-конкурса и награждение победителей. Именно победителей!!! А победили ВСЕ участники Блица. Они победили уже тогда, когда приняли решение участвовать в конкурсе. ОНИ победили над теми, кто не решился участвовать.
Под бурные аплодисменты мы поздравляли и приветствовали победителей. Дипломы и подарки вручала Долеско Светлана. Причем каждый раз объявляя имя она называла кого-то из середины или начала или конца списка поэтому невозможно определить кто занял какое-место. Это можно было только приблизительно определить по призам.
Шампанское в честь победителей!!!!!!!!
Продолжение следует….
Здесь вы можете увидеть больше фотографий и оставить свои комментарии.